Noticias

Idioma

21/05/2019 12:48:40

Ciudadanos

Usuario:Contraseña:Tengo certificado

header

menu

Noticias

14/05/2019
Lecturas: 115
"Girasomnis" en la edición XXIII del Premio Nacional de Periodismo Francisco Valdés

 La Nuevaconvocatoria del Premio Nacional de Periodismo Francisco Valdés llega a la vigésima tercera edición, celebrándose el día 7 de junio a las 21:00 h en la Casa de Cultura de Don Benito.

Al igual que en ediciones anteriores, los ganadores se conocerán durante la gala, siendo las modalidades A, para trabajo escritos en papel o digital con la recepción 118 artículos; la modalidad B1 destinados a estudiantes de comunicación y periodismo en formato escrito, con 15 trabajos presentados de diversas universidades nacionales y la modalid B2 para estudiantes de comunicación y periodismo en el formato audiovisual, con 5 trabajos recepciones de varias universidades.

-La Comisión Lectora está formada por  Cristina Sánchez Escobar, Flor Vázquez Arroyo, Pilar Peralta Sánchez, Agustín Mohacho, Dámaso Giráldez, Pablo Fernández, Manuel Gallego, Yolanda Regidor, José Luis Capilla y Soledad Gómez.

En cuanto a los miembros del Jurado para la edición XXIII destacan nombres conocidos del mundo del periodismo como, Juan Ignacio Gallardo, Director del Diario Marca y Presidente del Tribunal, Texeira Constenla Fontenla, redactora del el diario El País y ganadora de la modalidad A de la edición anterior, Alejandro Calero, periodista del programa de Canal Extremadura "La Besana", Pablo Fernández, catedrático en Literatura que ejercerá de Secretario y Cristóbal González Montilla, ganador del Premio Francisco Valdés 2017 .

En cuanto a los finalistas de la modalidad A, destacan, "Mayorescencia: los mayores de hoy ya no son tan" de Mar Abad, "Soledad, la teoría sueca del amor" de David Navarro Chico, "¿Quién anda en el arca?" de Fernando Parra, "El tío Curro es el Gandalf de Tolkien"de Laura Garófano Escudier, "Aquí mataron a Federico" de María José Carmona, "Sicarios" de Javier Arcenillas, "El apartheid más cruel y desconocido de España" de Daniel Ramírez, "De Sancho a Sánchez" de Jesús Galavís, "El hombre que inventó la Tierra Media" de Laura Fernández y "Ruri (Locativo)" de Miguel Ángel González.

Los finalistas de la modalidad B1, "Regresar a la calle después del trabajo" de Laura Álvarez, "Manolo Vanegas Alma de Torero" de Mario Gómez, "El arte de Viodejuegos españoles" de Ángel Perales, "Esperanto una utopía muy viva" de Juan Antonio González, "De sufragistas independientes a…", Mª Teresa  Luque, "Casas de apuestas on line" de Marta Cruz, "La Enfermedad del olvido" de Belén Jiménez, "Cupletistas, música, erotismo y…" de Isabel Nieto, "Dirección del machismo en los festivales" de Teresa Corral y "Dos pueblos renunciará 500.000 euros" de Oliver Campo.

Los finalistas de la modalidad B2, "Sin título", Javier González, "la puesta de tu vida" de Cristina Sánchez, "Luces, cámara, mujeres" de Sheila Alcocer y "Casados con Dios" de Ariadna Reina.

Como cierre y broche a una noche donde el protagonismo será para el periodismo, se llevará a cabo el espectáculo Girasomnis, un espectáculo de fusión artística, experiencia onírica donde arte e imaginación se encuentran para ofrecer un viaje multisensorial único. Danza y videoarte serán los ingredientes de este espectáculo.

Cabe recordar la cuantía de los premios para las dos modalidades, Modalidad A trabajos editados en papel o digital con 1º premio de 5.000 € y un accésit de 1.000 € y en la modalidad B para estudiantes de periodismo o comunicación, con un premio de 1000 € para trabajos escritos y otro premio de 1.000 € para trabajo audiovisuales.

 

ENVIAR POR EMAIL
* Campos obligatorios
Tu nombre:
De (email)*:
Para (email)*:
Título:
Texto*:
Enviar

Proveedores

Gobierno Abierto

pie

Jump to ObjectExecute action