Teléfonos de Interés

Ayuntamiento

Dirección: Plaza de España, 1
Teléfono: 924 811 534
Email: ayuntamiento@donbenito.es

Casa de Cultura

Dirección: C/Groizard, 2
Teléfono: 924 812 935/952
Email: cultura@donbenito.es

Museo Etnográfico "Agustín Aparicio Cerrato"

Dirección: Plaza del Museo, s/n
Teléfono: 924 812 037
Email: museoetnografico@donbenito.es

Museo del Automóvil "Ciudad de Don Benito"

Dirección: Avda. de la Constitución, s/n
Teléfono: 924 902 705

Oficina de Turismo

Dirección: Calle Villanueva, s/n
Teléfono: 924 808 084
Email: turismo@donbenito.es

Casa de Cultura

Dirección: C/Groizard, 2
Teléfono: 924 812 935/952
Email: cultura@donbenito.es

Biblioteca Pública Municipal "Francisco Valdés"

Dirección: C/Groizard, 2
Teléfono: 924 811 450
Email: biblioteca@donbenito.es

Delegación Municipal de Deportes

Dirección: C/Eusebio Parejo Seco, s/n
Teléfono: 924 805 000
Email: deportes@donbenito.es

O.M.I.C. (Oficina Municipal de Información al Consumidor) y Delegación de Sanidad y Consumo

Dirección: C/Ana Solo de Zaldívar, s/n
Teléfono: 924 810 784
Email: miguel.sanchez@donbenito.es

Centro Educativo "Margarita Salas"

Dirección: C/San Juan, 3
Teléfono: 924 800 404

Granja Educativa "El Mansegal"

Dirección: C/Gamonosa, 2
Teléfonos: 924 804 607 / 628 843 055
Email: granjaeducativa@donbenito.es

Punto Limpio

Dirección: C/Industria, s/n
Teléfono: 924 811 534

Escuela Municipal de Danza y Artes Escénicas

Dirección: C/Ancha, 154
Teléfono: 924 812 258

Conservatorio Profesional de Música de Don Benito

Dirección: Avda. Primero de Mayo, 48
Teléfono: 924 802 751
Email: comprof2@juntaex.es

Universidad Popular "Ciudad de Don Benito"

Dirección: C/San Juan, 3
Teléfono: 924 800 404
Email: up@donbenito.es

Banda Municipal de Música

Dirección: Avda. del Pilar, s/n
Teléfono: 924 811 934
Email: bandamusica@donbenito.es

Servicios Sociales

Cita Previa: Lunes a Viernes de 10h a 14h
Dirección: C/Donoso Cortés, 9
Teléfono: 924 811 551
Email: servicios.sociales@donbenito.es

Policía Local

Dirección: Avda. del Pilar, 151
Teléfono: 924 810 811
Email: policialocal@donbenito.es

Guardería Rural

Dirección: C/Arroyazo, 1
Teléfonos: 924 801 343 / 924 808 084
Email: guarderiarural@donbenito.es

Casa de Acogida "Virgen de las Cruces"

Dirección: C/Madre Teresa Jornet, s/n
Teléfono: 924 805 248